Читать гостевую книгу
Писать в гостевую книгу

Подписка Subscribe.Ru
Новости сайта Рыбного Клуба

Идея провести кубок Москвы по рыбному футболу родилась еще в Дубне. В середине сентября была определена дата - 20 октября, получено согласие директора МЦНМО И.В. Ященко на проведение Кубка в МЦНМО, и начался сбор заявок на участие. Большинство желающих давало заявки в устной форме, но Беня и Паша подали в письменной (и весьма развернутой :) ). 16 сентября состоялась жеребьевка, к тому времени было подано 16 заявок. Команды было решено разделить на четыре группы. Для распределения по группам было создано четыре корзины, и в каждую из групп попало по одной команде из каждой корзины. Тем не менее в последний момент пришлось все немного перетасовать, поскольку две команды из 57-ой школы отказались участвовать, а еще два человека заболели. Тем не менее замену найти удалось, и, хотя и не все матчи были проведены, в кубке участвовало 16 команд.

Наградные рыбы были заказаны еще в сентябре, и на них турнир назывался кубком. Сначала его и планировалось проводить по кубковой системе: первоначально олимпийской, а позже "2-" (чтобы вылететь из турнира, надо проиграть два матча). Однако в конце концов было решено проводить турнир по системе "турнир в группах - плей-офф". Такие турниры в России принято называть чемпионатами (напр., чемпионат мира по футболу), поэтому для оправдания названия "кубок" было решено изготовить кубок победителей. 9 сентября он был куплен (в качестве кубка была выбрана большая рюмка объемом 5 литров, которая почему-то называлась вазой для фруктов), а к 18 сентября расписан несмываемыми красками и серебристой крошкой (это сделала Аня, студентка 3-его курса биофака). На нем написано название турнира, изображена его эмблема, а впоследствии также рыбы победителей. Кроме того, 19 октября Мусатыч и Х-Тоша изготовили грамоты для лучших команд. Дискобол, изображенный на них, был стилизован под человека, ударяющего по рыбе. Грамоты были подписаны И.В. Ященко.

Специально для кубка были разработаны детальные правила и регламент.

Ну а теперь - собственно обзор матчей кубка. Нажмите на название этапа, чтобы увидеть протоколы матчей.

Леша Чернов

В этой группе играли признанные фавориты кубка - Глеб и Гобот. Две команды оказались в этой группе случайно: Батон и Леша Чернов, чьи партнеры не смогли прийти, а также Наум и Рубен, которые вообще просто пришли посмотреть на кубок, но для которых нашлось свободное место в сетке. Тем не менее групповой турнир не стал для Глеба с Гоботом легкой прогулкой. Особенно тяжелым стал их матч против Батона и Леши. Сначала они долго не могли забить и открыли счет лишь на 25-ой минуте. Однако на 28-ой минуте Глеб забил автогол. Обычно после автогола Глеб начинает забивать нормальные голы, однако в этом матче ему не хватило времени. Это была единственная ничья Глеба и Гобота за весь турнир. По иронии турнирной судьбы Батон и Леша не вышли из группы из-за проигрыша Х-Тоше и КОТу. Это тоже был весьма напряженный матч. Первым забил Батон, потом Х-Тоша вырвался вперед за счет двух голов, и на последней минуте матча сначала потом Леша сравнял счет, а потом Х-Тоша все-таки поставил победную точку. Матч Х-Тоши и КОТа против Глеба и Гобота запомнился количеством голов и автоголом, который забила КОТ с другого конца поля. Ну а Наум и Рубен, как и следовало ожидать, выступили в роли аутсайдеров. И хотя в двух матчах голы забивали только они, голы эти были в собственные ворота.

Паня Федоров

Фаворитом этой группы считались Сеня и Гоги. В целом можно сказать, что эти ожидания оправдались, несмотря на ничью с Петей Гусевым и Шаттлом. Сеня и Гоги с самого начала играли в уверенный футбол "от обороны" и, хоть и мало забивали, пропускали тоже мало, в отличие от Пети Гусева с Шаттлом, которые пропускали в каждом матче. Впрочем, кому что нравится. Открытием этой группы можно считать Ахмашу, забивавшую блестящие дальние голы. К сожалению, их не хватило для выхода из группы. А ведь по ходу решающего матча с Петей и Шаттлом был счет 1:1. Разочарованием группы можно назвать Зара с Ником. Несмотря на старый интерес к рыбному футболу, они не набрали ни одного очка и забили лишь один гол, а от последнего матча вообще отказались. Любопытный казус произошел в матче Сени с Гоги против Ахмаши с Паней: Сеня и Гоги получили пять предупреждений за мат.

Серега

Эта группа была с самого начала названа группой смерти. Несмотря на то, что Мусатыч и Юрец были явными фаворитами, состав группы не обещал им легких побед. Мусатыч, Барской, O.K. и Spider уже встречались в одной группе в Дубне, но тогда Мусатыч и Барской были в одной команде. Первый матч обещал сенсацию: Барской забил Мусатычу и Юрцу гол уже на второй минуте. Однако вместо ухода в глухую оборону Барской и Якорь продолжали атаковать, чем и воспользовались Юрец и Мусатыч, забив целых четыре гола. В проходившем одновременно матче O.K. и Spider'a против Илюхи и Сереги команды не могли похвастаться такой результативностью: счет в нем так и не был открыт. В первом тайме матча с O.K. и Spider'ом Барской и Якорь сделали серьезную заявку на борьбу, забив два гола. Однако во втором тайме они пропустили четыре мяча и в итоге отказались от борьбы вовсе, не став играть последний матч. В матче против Мусатыча и Юрца O.K. и Spider сделали ставку на оборону, однако это не позволило им избежать поражения. Что касается Мусатыча и Юрца, то, забив два гола, они решили играть на удержание счета, а не прорывать оборону. Турнир в этой группе закончился одним из самых блестящих матчей в кубке: Мусатыч и Юрец против Илюхи и Сереги. Обе команды играли в атакующий футбол, что, конечно, сказалось на счете. Сначала команды шли довольно ровно: 2:1 - 3:2 - 4:3 (Мусатыч и Юрец все время были впереди), однако потом Мусатыч и Юрец забили три безответных гола, и игра была сделана.

Паша Кобыльчак

Эту группу, напротив, можно назвать группой жизни. Две с половиной команды в ней - новички, так что тяжелой борьбы не предвиделось. К тому же Дмитриев и Кобыльчак ушли после первого матча. В таких условиях нет ничего неожиданного, что Беня с Пашей выиграли все матчи, хотя в матче с Рыжовым им и пришлось отыгрываться.

То, что не все матчи на групповом этапе были сыграны, осложнило задачу определения того, кто выходит из группы. Использование "технических" голов при подсчете разницы мячей было сочтено некорректным, поэтому при равенстве очков пробивались серии пенальти. Кроме того, из группы D продолжать борьбу остались только Беня и Паша, поэтому в качестве команды D2 в четвертьфинал вышла лучшая из команд, занявших третье место (за это право тоже пробивались пенальти). Первая серия была за второе место в группе C: O.K. и Spider против Илюхи и Сереги. Несмотря на то, что O.K. и Spider хотели проиграть ее, чтобы поскорее уйти, у них этого не получилось. Вторая была за первое место в группе B: Петя Гусев и Шаттл против Сени и Гоги. Ее выиграли Петя Гусев и Шаттл. Наконец, третья серия была за выход в четвертьфинал: Илюха и Серега против Батона и Леши Чернова. Это была самая напряженная серия. Батону и Чернову не удалось ее выиграть, и они не попали в четвертьфинал, хотя и сыграли вничью с фаворитами.

Гобот Spider Шаттл Серега

Из-за проигрыша в серии пенальти Сеня и Гоги вышли на Мусатыча и Юрца. В результате в четвертьфинале случился матч, более подходящий для полуфинала или даже финала. Матч выдался весьма напряженный, и не только из-за этого. Во-первых, после блестящего матча с Илюхой и Серегой у Юрца и, особенно, Мусатыча наступил спад в игре. Во-вторых, Юрец и Мусатыч никогда прежде не играли против столь мощной оборонительной тактики и потому просто не умели ее пробивать. Открыв счет в начале второго тайма, Юрец и Мусатыч не сумели удержать его: в середине второго тайма Гоги забил ответный мяч. Дело шло к дополнительному времени, однако Мусатыч допустил роковую ошибку: на предпоследнем ходу основного времени Сеня выбил мяч в аут, и Мусатыч должен был его вбрасывать. Желая за несколько сбрасываний забить от Гоги, он сбросил мяч в его сторону. Однако мяч, ударившись об Гоги, остался на столе, а Гоги, напротив, сгинул. Оставался последний ход. Несмотря на то, что на воротах были и Юрец, и Мусатыч, стояли они неудачно, и Гоги удалось их пробить. Вот так неожиданно закончился этот матч.
В матче Бени и Паши против Х-Тоши и КОТа в первом тайме мяч так и не побывал в воротах. Однако уже в начале второго тайма Паша забил потрясающий по красоте гол: мяч чудом проскочил мимо КОТа и от Бени залетел в ворота. На 22-ой минуте Паша удвоил счет, и игра была сделана.
В матче против Глеба с Гоботом O.K. и Spider после пропущенного на 7-ой минуте гола ушли в глухую оборону, рассчитывая сыграть на контратаках. На это Глеб с Гоботом ответили тактикой "выманивания", пытаясь заставить их начать контратаку в неподходящий момент. O.K. и Spider долго сопротивлялись, но в какой-то момент поддались и тут же получили еще один гол в свои ворота.
Матч Пети Гусева и Шаттла против Илюхи и Сереги выдался довольно интересным. Уже на 2-ой минуте Петя открыл счет, но Илюха быстро его (счет) сравнял. В первом тайме голов больше не было, а в начале второго Илюха вырвался вперед. Правда, Петя довольно быстро сквитал этот мяч, но вскоре Илюха вновь забил. Счет 3:2 сохранился до конца матча.

Полуфиналы

I

Сеня 2:1 Беня  II III Глеб 3:2 Илюха

IV

Гоги Паша Гобот Серега

К полуфиналу Беня и Паша уже довольно сильно устали, и потому начали ошибаться и делать невразумительные ходы. Что касается Сени и Гоги, то они продолжали придерживаться жесткой оборонительной тактики с расчетом на создание опасных ситуаций после вбрасываний. На 5-ой минуте эта тактика возымела успех. Однако на 10-ой минуте после одной из редких ошибок Гоги Беня сравнял счет. И все же, Беня и Паша не смогли наладить свою игру и пропустили еще один гол в конце первого тайма. Во втором тайме Сеня и Гоги ушли в совсем уж глухую оборону, а последние четыре минуты вообще не отходили от своих ворот. Несмотря на отчаянные попытки Бени и Паши отыграться, счет сохранился до конца матча.
В первом тайме матча против Илюхи и Сереги игра у Глеба с Гоботом не очень шла. Они никак не могли открыть счет, хотя имели несколько реальных шансов забить. Один раз Глеб не забил сантиметров с пятнадцати (из-за ЛЯгухи). В первом тайме счет так и не был открыт. Однако в начале второго тайма Гобот и Глеб забили по голу. Казалось, игра сделана. Однако голы Илюхи на 22-ой и Сереги на 27-ой минутах восстановили статус-кво. Серега мог забить и еще, если бы не побоялся ударить. Теперь уже казалось, что дело идет к дополнительному времени. Однако класс все-таки взял верх: уже в добавленное время Глеб забил решающий гол.

Матч за третье место

Беня 2:1 Илюха
Паша Серега

Это был весьма напряженный матч. Обе команды уже устали, перерыва между полуфиналами и этим матчем не было, а игра все-таки шла за третье место в турнире. Счет открыл Серега на 6-ой минуте матча. Однако на 12-ой минуте Паша сравнял  счет. Началась довольно нервная игра на встречных курсах. Наконец, на 25-ой минуте Паша забил второй гол. Уже через две минуты Илюха забил ответный гол, однако ход, увы, был сделан не в свою очередь. Более чем реальный шанс сравнять счет был у Илюхи с Серегой уже в самом конце матча, после конца основного времени. Однако благодаря мастерской защите бени с Пашей этот шанс не был использован. Беня с Пашей заняли третье место и были тут же награждены.

ФИНАЛ

Сеня 1:4 Глеб
Гоги Гобот

В финале Сеня и Гоги несколько отошли от своей оборонительной тактики, надеясь, по всей видимости, на быстрый гол. Однако в игре против Глеба с Гоботом это было ошибкой. На 9-ой и 13-ой минутах Глеб и Гобот забили по голу. Однако на 15-ой минуте Гоги отыграл один мяч. У Сени и Гоги вновь появилась надежда. Однако надеждам не суждено было сбыться. На 18-ой минуте Глеб увеличил счет. Тут Сеня с Гоги все-таки отошли в оборону, но было уже слишком поздно. После конца основного времени, разочарованный неудачей, Гоги стал сквернословить в адрес соперников, за что тут же получил три предупреждения. На тот момент у Глеба было 11 голов, а у Гобота - 10. Гобот попросил Глеба разрешить ему пробить пенальти, что и было сделано. Пенальти был без проблем реализован, и матч на этом был закончен. Глеб и Гобот заняли первое место и стали лучшими бомбардирами, а Сене и Гоги досталось второе место.

После финала была проведена церемония награждения. После вручения различных наград в кубок налили шампанское и отпраздновали успешное проведение турнира.

Несмотря на четыре отмененных матча, кубок был признан успешным. Высказывались различные мнения относительно причин неудач и успехов различных команд. Была подмечена интересная закономерность: в команде-победителе оба игрока были в пиджаках, в команде, занявшей второе место - только Сеня, все остальные были без пиджаков.

По всем вопросам об этом сайте пишите на musatych@mtu-net.ru.
Копирование и распространение материалов сайта приветствуются, однако ссылки на сайт и Рыбный Клуб обязательны.
Сайт оптимизирован для просмотра при разрешении экрана 1024x768 браузером MSIE >= 5.0.