В игре участвует два человека. Для игры необходимы:

• Стол;
  • Две рыбы (номерка);
  • Монетка.

На столе чертится площадка, рыбы исполняют роль теннисистов, монетка – роль мяча. Цель игры – пытаться как можно дольше перекидывать монетку с одной половины площадки на другую.

2 – зоны для подач;

3 – риска на задней линии, отмечающая половину площадки.

Матч

Матч состоит из сетов. Матч продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет определенного числа выигранных сетов. Этот игрок объявляется победителем матча.

Сет

Сет состоит из геймов. Сет продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 6 очков (т.е. выигранных геймов), и при этом разница между его очками и очками его соперника будет не меньше двух. Этот игрок объявляется победителем сета. Если сет может стать не последним в матче, то при счете 6:6 играется тайбрейк, победивший в котором становится победителем сета.

Гейм

Гейм состоит из розыгрышей. В гейме все время подает один и тот же игрок. Геймы, в которых подают разные игроки, чередуются. Кто подает в первом гейме первого сета, определяется жребием. Подающие в первых геймах последующих сетов также чередуются. Гейм продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет, по меньшей мере, 4 очка (т.е. выигранных подачи), и при этом разница между его очками и очками его соперника будет не меньше двух.

Тайбрейк

Тайбрейк также состоит из розыгрышей. Игроки делают по 6 подач: сначала одну, потом поочередно по две, потом снова одну. Право первой подачи принадлежит тому же, кто делал первую подачу в первом гейме этого сета. Выигрывает тот, кто выиграл больше очков. Если первые 12 подач закончились с ничейным результатом, то игроки делают поочередно еще по одной подаче, до тех пор, пока не выявится победитель.

Розыгрыш

Во время розыгрыша игроки поочередно делают по два хода. Во время этих ходов игрок может только один раз коснуться монетки. Игрок не может вылететь со стола или коснуться сетки, т.е. соответствующей области площадки. После этих двух ходов монетка должна оказаться на половине площадки соперника. Если хотя бы одно из этих правил нарушено, то игрок проигрывает очко. Если в процессе этих ходов монетка коснулась рыбы соперника и не оказалась вновь на площадке игрока, то игрок выигрывает очко, а если оказалась, то он снова имеет право на два хода.

Подача

Ниже под словом «игрок» подразумевается подающий игрок, а под словом «соперник» - принимающий подачу.

Игрок поочередно делает подачи справа и слева. Игрок имеет две попытки на подачу. Если они обе не удались, то игрок проигрывает очко. Игрок встает соответственно справа или слева от риски за задней линией. Монетка ставится внутри соответственно правой или левой зоны подач на площадке подающего, касаясь ее задней линии. После этого соперник ставит свою рыбу за задней линией. После этого игрок подает, т.е. делает ход. После подачи монетка должна оказаться в зоне подач на площадке соперника, также соответственно правой или левой, если смотреть от соперника. Если это так, то игрок имеет право на еще один ход. Если монетка коснулась соперника, то игрок выиграл очко, только если после этого монетка оказалась в нужной зоне. Если монетка не полностью, но как минимум наполовину перелетела через сетку («мяч задел сетку»), то игрок должен повторить попытку. Во всех остальных случаях попытка считается неудавшейся.

Соперник должен также за один ход отбить монетку на площадку игрока, и после этого имеет право еще на один ход. После этого игра идет по вышеописанным правилам.

Ход

Ход заключается в щелчке ногтем любого из пальцев на руке по поверхности своей рыбы, при этом запрещается ударять по внутренней поверхности дыры («В дыру нельзя!»). Во время щелчка запрещается перемещать запястье. Также запрещается касаться руками других рыб или монетки. Ход считается законченным, когда все рыбы и монетка остановились. Совершать новый ход можно только тогда, когда предыдущий ход закончился.

Определение попаданий в зоны

Монетка пересекла через сетку, если она пересекла ее как минимум наполовину. Так ли это, определяется с помощью дополнительной линии, которую монетка должна пересечь полностью (т.е. так, чтобы был просвет между монеткой и линией). Эта линия чертится на расстоянии радиуса монетки от границы сетки параллельно ей.

Монетка попала на площадку или в зону подач, если она касается этой зоны, т.е. она не находится полностью вне зоны (монетка находится полностью вне зоны, если есть просвет между ней и границей зоны).

Рыба коснулась сетки, если она коснулась соответствующей линии, о которой говорилось в первом пункте.

Нарушения

Все нарушения, связанные с теннисом, описаны выше. Ниже описаны нарушения, связанные с рыбой.

Если игрок совершил тяжелое нарушение, то он проигрывает очко.