Писать в гостевую книгу

Подписка Subscribe.Ru
Новости сайта Рыбного Клуба

20-27 июля 2002 - первый чемпионат ЛШСМ по рыбному футболу
С 16 по 28 июля 2002 года в Дубне в санатории-профилактории "Ратмино" проходила вторая Летняя школа "Современная математика". Среди ее участников были Мусатыч, Барской, Глеб, Гобот, Сеня и другие. В рамках школы организовывались турниры по волейболу, футболу, настольному теннису и др. Мусатыч и Гобот решили организовать турнир по рыбному футболу. Главный организатор спортивных соревнований Александр Борисович Рыжов весьма благосклонно отнесся к этой идее, поскольку сам играл в номерки на мехмате в 1977 году (мы еще напишем об этом в хронике). Основной проблемой стал поиск подходящего стола и ворот. У Мусатыча были с собой прищепки, однако они не подходили почти ни к каким столам (не налезали). Мусатыч попытался их немного поломать, чтобы они стали налезать, однако они все равно соскакивали при малейшем прикосновении, что никуда не годилось. В результате Гобот с Глебом достали откуда-то алюминиевую проволоку, и Мусатыч из нее и половинок прищепок (которые играли роль штанг) все-таки соорудил приличные ворота. Теперь никаких препятствий для чемпионата не оставалось.

Поскольку довольно мало народу знало об этой игре, Мусатыч и Гобот решили провести показательный матч: Глеб с Гоботом против Мусатыча и Барского. Матч должен был состояться в 19:15 в холле второго этажа административного корпуса. Однако полноценного матча не получилось: после первого тайма часть публики утратила интерес, а другая часть захотела поиграть сама (это были Костя Облаков и Дима Григорьев из 10-ого класса 57-ой школы и Игорь Шаталов и Влад Калитка из Краснодара, Игорь поступил на мехмат, а Влад учится на факультете наук о материалах МГУ). Конечно же, им дали поиграть.

Основная цель показательного матча была достигнута - народ захотел участвовать в чемпионате. Кроме упомянутых пар записались также Лена Скиба, поступившая на мехмат, и Настя Захарова, окончившая 2-ой курс мехмата. Еще днем записались Юра Притыкин и Петя Митричев, выпускники 57-ой школы. На следующий день появились еще две пары, составленные из тех, кто не смог найти себе пару сам. Это были Митя Рыжов и Митя Филимонов (выпускники 57-ой и 218-ой школ соответственно), а также Сеня и Женя Смирнов (член оргкомитета, закончил 3-ий курс мехмата). В результате получилось 8 команд. Решили разбить их на 2 группы, а потом сделать плей-офф (регламент выхода из группы - как на ЧМ-2002). Из-за нехватки времени решили играть групповые матчи 20 минут, полуфиналы и матч за третье место - 30 минут, а финал уже от души - 1 час. Вечером 21 июля была проведена жеребьевка. Команды были разбиты на пары, более менее равные по силе, и команды из каждой пары были разведены по разным группам. Первая группа была названа "Б" в честь Барского, а вторая - "Г" в честь Глеба с Гоботом. Собственно турнирные матчи проходили с 22 по 27 июля.

Влад Калитка

Турнир в группе Б начался с сенсации: Мусатыч и Барской проиграли Митям 2:3. Конечно, Мите Рыжову беспрецедентно повезло: два мяча он забил первым ударом, но это не уменьшает сенсации. После этого Мусатыч и Барский с трудом победили явных аутсайдеров - Игоря и Влада. Вполне могло случиться так, что Мусатыч и Барский вообще не выйдут из группы. Однако у них появился шанс после того, как Мити проиграли Косте с Димой. Оставался последний матч - Мусатыч с Барским против Кости и Димы. Расклад был такой: Мити выходят из группы в любом случае; если Мусатыч не выигрывает, то он не выходит; если выигрывает с разницей в 1 мяч или 2:0, то выходит со второго места; иначе - выходит с первого места; Костя и Дима при выигрыше или крупной ничье (2:2 и выше) выходят с первого места, при ничье 0:0 или 1:1 - со второго, иначе - не выходят. Поначалу игра складывалась для Мусатыча и Барского угрожающе: они никак не могли забить, а на восьмой минуте еще и пропустили. Счет 0:1 удерживался до 16-ой минуты, когда Мусатыч сравнял счет. После этого Мусатыч разошелся и забил еще два гола: на 20-ой и 21-ой минутах. Желаемый результат был-таки получен. в общем, игра напоминала матч Парагвай - Словения на ЧМ-2002.

Настя Захарова

В группе Г обошлось без ниспровержения фаворитов. Глеб с Гоботом уверенно побеждали во всех матчах, а единственный пропущенный гол забили себе сами. Основным открытием стали Лена Скиба и Настя Захарова. Несмотря на то, что они впервые ударили по рыбе, они сумели свести два матча в нулевую ничью и получили реальный шанс выйти из группы по разнице мячей. Все решалось в матче Пети с Юрой против Сени с Женей. Каждую из команд устраивала только победа. К 12-ой минуте казалось, что Сеня с Женей имеют все шансы выйти из группы: они забили по голу. Однако Петя с Юрой не хотели сдаваться: на 15-ой минуте Петя сравнял счет, а в самом конце добавленного времени, уже на 24-ой минуте, сравнял счет. Судья добавил еще три минуты, однако победителя они так и не определили.

Полуфиналы

Б1 Даня Мусатов 1:0 Лена Скиба Г2 Б2 Митя Рыжов 0:2 Глеб Гусев Г1
Женя Барский Настя Захарова Митя Филимонов Леша Горбачев

Несмотря на успешный выход из группы, игра у Мусатыча с Барским все же не ладилась. Особенно ярко это показал полуфинал. За 30 минут основного времени голов в нем забито не было. Казалось, дело идет к серии пенальти, и Мусатыч с Барским даже начали их тренировать в перерыве между основным и дополнительным временем (получалось плохо). Но в дополнительное время игра наконец пошла. На 34-ой минуте золотой гол все же был забит, причем очень красиво: Барский ударил Мусатыча, а тот уже срезал мяч в ворота. Другой полуфинал был не столь интересен: хоть Мити и держались почти до конца первого тайма, голы Глеба на 15-ой и 23-ей минутах решили дело.

Матч за третье место

Лена Скиба 1:2 Митя Рыжов
Настя Захарова Митя Филимонов

Матч за третье место интересен в основном тем, что два из трех голов в нем были забиты в собственные ворота. В остальном результат был вполне предсказуемый: победила сильнейшая команда. Любопытный факт: несмотря на четвертое место в чемпионате, Лена с Настей остались единственной командой, которая не забила ни одного гола в чужие ворота. Впрочем, этот факт нисколько не умаляет их заслуг.

Финал

Даня Мусатов 1:4 Глеб Гусев
Женя Барский Леша Горбачев

В этом матче игра была сделана в первые 20 минут (из часа). Бичом Мусатыча и Барского стали ошибки на первых ходах. В результате этих ошибок было забито три гола из четырех, из них один - на первой же минуте. Не сумел изменить ситуацию и гол Мусатыча на 15-ой минуте, после которого счет стал 1:2. Последующие два гола Гобота на 16-ой и 18-ой минутах развеяли почти все надежды на победу. И хотя больше голов Мусатыч с Барским не пропускали, сами они тоже забить не смогли. Во втором тайме финала им не удалось повторить подвига второго тайма последнего группового матча. Тем не менее Мусатыч стал единственным игроком, который сумел забить гол в ворота Гобота и Глеба.

Итак, первое место заняли Глеб и Гобот, второе - Мусатыч и Барской, третье - Митя Рыжов и Митя Филимонов. Больше всех голов забили Глеб (9), Гобот (7), Митя Рыжов (6) и Мусатыч (6). 28 июля всем призерам и лучшему бомбардиру были вручены грамоты, подписанные А.Б. Рыжовым и И.В. Ященко, директором МЦНМО и зам. председателя оргкомитета ЛШСМ. Впоследствии им были вручены специальные наградные рыбы.

Одним из успехов чемпионата стало то, что многие захотели заказать себе рыбы. Это оба Мити, Костя с Димой (О.К. и SPIDER), Игорь с Владом (Шаттл и ФНМ - факультет наук о материалах), Женя Смирнов (SMIRNOFF), а также некоторые преподаватели: Саша Буфетов и Сергей Константинович Ландо вместе с семьей (особый интерес проявил его сын Адя). Было также решено заказать рыбу "ЛШСМ". К рыбе также проявили интерес и некоторые отдыхающие, не связанные с ЛШСМ.

Еще одним важным следствием чемпионата стало то, что все, что связано с рыбой, перестало писаться с большой буквы, поскольку рыба окончательно перестала быть достоянием достаточно узкой группы близких друзей и стала вполне массовым явлением.

По всем вопросам об этом сайте пишите на musatych@mtu-net.ru.
Копирование и распространение материалов сайта приветствуются, однако ссылки на сайт и Рыбный Клуб обязательны.
Сайт оптимизирован для просмотра при разрешении экрана 1024x768 браузером MSIE >= 5.0.